
"Радость моя! Возложи упование на Бога и проси Его помощи, да умей прощать ближних своих - и тебе дастся все, о чем попросишь".
Преподобный Серафим Саровский

Три золотых правила языка:
— Думай, что говоришь.
— Не говори того, чего не думаешь.
— Не всё, что думаешь, говори.
Протоиерей Артемий Владимиров

Прежде, чем жаловаться на жизнь, подумай о тех, кто слишком рано ушел из нее. Прежде, чем жаловаться на своих детей - подумай о тех, кто мечтает о детях, но не может их иметь. Прежде, чем ругаться из-за беспорядка в доме, кому убирать или подметать, подумай о тех, кто живет на улице. Прежде, чем жаловаться на дистанцию, которую тебе надо проехать, подумай о тех, кто проходит то же самое расстояние пешком. Когда ты устаешь и жалуешься на работу, подумай о безработных, инвалидах и тех, кто мечтает иметь её. Не спеши указывать пальцем или осуждать кого-то, помни, что безгрешных не бывает...

Люди часто говорят друг другу: я тебя люблю. Но когда поцелуйчики кончатся, любовь тоже часто кончается. Потому что любовь требует жертвы, а эту жертву приносить трудно, себя жалко, не хочется для любимого что-то сделать, пострадать, потерпеть, смириться, простить самую малость. И получается: только что вроде любили друг друга, а через десять минут ругаются.
Значит, нет любви, потому что любовь обязательно требует страдания за любимого: вот ради любимого, ради своей любви я помолчу, ради любимого я потерплю...
Истинна только та любовь, которая не бежит от креста, не боится страданий, готова на раны и на смерть ради любимого, которая во время искушений не отпадает, а, наоборот, ещё больше воспламеняется, ещё больше радуется тому, что можно эту любовь проявить.
Потому что любовь может проявиться только в испытаниях, только в искушениях. Для этого они и попускаются Богом, чтобы человек свою любовь явил...
Протоиерей Димитрий Смирнов

ПОЧЕМУ ГИБНУТ И ТЕРЯЮТСЯ НАШИ ДЕТИ?
Утешение скорбящим.
Замечательная статья Паисия Святогорца. Все, кто задается вопросами: "ЗА ЧТО?" и "ПОЧЕМУ?"— могут найти ответы на них в этом разъяснении.
В ХІХ веке говорили: что величайшее достижение дьявола в том, что он УБЕДИЛ людей в том, что его – якобы НЕТ. В нашем веке диавол достиг большего: он сумел ЗАСТАВИТЬ людей НЕ ДУМАТЬ о Загробной жизни. (Протоиерей Михаил Шполянский.)
— Геронда, какая же огромная сила необходима людям для того, чтобы не испугаться внезапной смерти!
— Если люди постигли глубочайший смысл жизни, то они находят силы правильно отнестись к смерти. Ведь постигнув смысл жизни, они относятся к смерти — духовно.
Знаете, сколько подростков РАЗБИВАЕТСЯ на мопедах! Знаете, сколько молодых людей ПОПАДАЕТ в аварии на мотоциклах!
Ребята, гоняют на огромной скорости — на перегонки, поднимают мотоциклы на заднее колесо и в таком положении легко перевернуться и разбить себе голову. Они еще считают героем того, кто задерёт мотоцикл ВЫШЕ других". Я, — горделиво ХВАЛЯТСЯ такие подростки, — заставил свой мотоцикл ехать на заднем колесе, как на задних лапках, но потом я перевернулся".
Видишь, чему учит их диавол, желая, чтобы они размозжили себе головы, чтобы забрать их души ПОСКОРЕЙ к себе в ад. Ведь, если бы они ехали обычно, на двух колёсах, то, даже попади в аварию, они могли удариться не головой, а чем-то ещё и остаться в живых. Однако, если Бог попускает диаволу делать зло или же попускает кому-то быть невнимательным, то это значит, что из диавольского зла или из человеческой невнимательности выйдет что-то доброе.
Также, многие дети и молодые люди — ХВАСТАЯСЬ друг перед, друг другом – ВЗБИРАЮТСЯ на высокие башни и здания, прыгают — с большой высоты, и всё это, они ДЕЛАЮТ — из-за Гордыни, Эгоизма и желания похвастаться – САМОУТВЕРДИТЬСЯ перед своими друзьями и знакомыми.
Также, в наше время много ТЕРЯЕТСЯ и детей и молодых людей. Вышел ребенок погулять и ПОТЕРЯЛСЯ. Пошел в школу и ПРОПАЛ. Пошла молодая девушка к подруге в гости или еще по каким делам и тоже ПОТЕРЯЛАСЬ.
Много таких случаев. А почему? Потому, что родители этих детей за своих детей НЕ МОЛЯТСЯ, в храм НЕ ХОДЯТ, в своих грехах не каются. Потому, Божьего ПОКРОВА над этими детьми НЕТ. Дети – БЕЗЗАЩИТНЫ, а родителям – НЕ КОГДА или НЕ ХОТЯТ Бога просить, чтобы их детей БЕРЕГ.
А Бог без просьбы родителей НЕ МОЖЕТ детей ХРАНИТЬ. Если родителям это НЕ НАДО, то разве Бог виноват?
Вот, и ТЕРЯЮТСЯ дети, и тогда, многие родители в разум ПРИХОДЯТ, к Богу обращаются, начинают каяться в своих грехах, начинают молиться, начинают жить по Православному, потому что начинают ПОНИМАТЬ, что дети Потерялись или ПОГИБЛИ по их ВИНЕ, из-за их грехов и РАВНОДУШИЯ к Богу.
Но ведь детей можно потерять не только физически, можно ПОТЕРЯТЬ и Духовно: ребенок связался с ДУРНОЙ кампанией и ПЛОХИМИ друзьями, НАЧАЛ курить, пить, материться, воровать, наркотики употреблять это тоже кончается всегда ПЛОХО. Вот почему, родители должны каждый день молиться Богу, чтобы Бог не только ХРАНИЛ их детей от всяких несчастных случаев, но главное, ПОМОГАЛ их вырастить хорошими людьми!
А причина одна – ГРЕХИ родителей, ОТСУТСТВИЕ родительской молитвы за детей из-за НЕВЕРИЯ родителей в Бога, и по этой причине Бог НЕ ХРАНИТ этих детей.
Знаете почему, диавол особенно НАПАДАЕТ на подростков и молодых людей? Подростки и молодые люди ещё ГЛУПЫ и многого в жизни и НЕ ЗНАЮТ, хотя уверены, что они то, как раз ЗНАЮТ БОЛЬШЕ, чем их родители, и потому, в этом возрасте СПОРЯТ с родителями, всё делают им наперекор.
Вот диавол и СПЕШИТ зная, что они ещё молоды и глупы, он СТАРАЕТСЯ устраивать им несчастные случаи или их РАЗВРАТИТЬ, затянуть их в ТЯЖКИЕ грехи, в дурные кампании то есть, погубить ДУХОВНО, что ещё страшней, потому что тогда, эти дети и их внуки обязательно ПОПАДУТ в ад, что диаволу и нужно.
И всё это происходит потому, что когда эти дети вырастут и наберутся ума, то они МОГУТ прийти к Богу, могут сделать много ДОБРЫХ дел, а диаволу это не нужно.
Вот почему, так особенно ВАЖНА неустанная, горячая родительская молитва в этот ОПАСНЫЙ подростково-молодёжный период за своих детей.
Поэтому, те дети, у которых родители МОЛЯТСЯ за детей, если родители НАУЧИЛИ детей Православию и молитве – БЕЗОПАСНО проходят свои молодые годы.
А если, родители НЕВЕРУЮЩИЕ или к Богу РАВНОДУШНЫ, заняты своей карьерой и построением собственного благополучия, вот они то и ТЕРЯЮТ часто своих детей и ХОРОНЯТ их молодыми.

"Пусть о нас говорят плохо. А мы постараемся делать хорошо".
Преподобный Серафим Вырицкий

Бояться надо не смерти, а пустой жизни.
...ЛЮДЕЙ НЕ ОБМАНЕШЬ...